Этот сайт использует файлы cookie и обрабатывает персональные данные пользователей. Продолжая просматривать сайт, вы тем самым соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и подтверждаете свое согласие на обработку и хранение персональных данных. Узнать больше Закрыть

Керамический облицовочный кирпич: плюсы и минусы

Внешняя привлекательность постройки — одна из ключевых характеристик, будь то коммерческая недвижимость или частный жилой коттедж. Для того, чтобы фасады выглядели эстетично, используют облицовочный кирпич.

Сейчас на строительном рынке особым спросом пользуется керамический облицовочный кирпич. Этот современный материал произведен из высококачественной обожженной глины, что делает его срок службы достаточно долгим — до 20 лет. 

Керамический кирпич позволяет воплотить различные архитектурные и дизайнерские находки, ведь его палитра достаточно широка. Компания «СтройСклад» предлагает более 10 цветовых и фактурных решений в своем интернет-каталоге. Стоит вспомнить, как разнообразно оформлены здания набережных Йошкар-Олы, чтобы понять, каких декоративных эффектов можно достигнуть с помощью облицовочного кирпича.

Но эстетические качества — не единственно требование, которое предъявляют к облицовочному кирпичу. Не менее важна нагрузка на фасад, лицевой кирпич не должен ее сильно увеличивать. Керамический кирпич выпускают пустотелым (полнотелое исполнение встречается реже), его вес относительно мал. Если сравнивать с силикатным или гиперпрессованным облицовочным кирпичом, выбор будет в пользу керамического, так как он легче и не требует усиленного фундамента.

Среди конкурентов керамического лицевого кирпича можно упомянуть кирпич клинкерный. Это вариация керамики, обжигаемая при более высокой температуре. У него большая плотность и меньше пор, он выдерживает большие нагрузки. Но вместе с этим увеличивается его теплопроводность, то есть, обычный керамический кирпич будет более теплым по сравнению с клинкерным.

Лицевой кирпич, несмотря на название, используется не только для облицовки фасадов. Из него же делают заборы и ограждения, так как в этих конструкциях так же важен внешний вид. Фасадный кирпич идет на внутреннее оформление, из него возводят барные стойки, камины, декоративные стены и прочие интерьерные конструкции. Здесь очень важным будет такое качество керамического кирпича, как экологичность. Выполненный путем обжига из натуральной природной глины, он никак не повлияет на атмосферу в доме.

Есть у этого материала и минусы: если при облицовке фасада будет использован не очень качественный раствор, вероятно появление светлых разводов — высолов. При правильном подборе строительных смесей этого не произойдет.

Кроме того, керамический облицовочный кирпич сравнительно недешев, такая цена обусловлена технологичностью и качеством материала. Воспользовавшись акционным предложением компании «СтройСклад», вы можете выгодно приобрести керамический облицовочный кирпич.

11 декабря 2016
Вернуться назад