Этот сайт использует файлы cookie и обрабатывает персональные данные пользователей. Продолжая просматривать сайт, вы тем самым соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и подтверждаете свое согласие на обработку и хранение персональных данных. Узнать больше Закрыть

Высолы на кирпиче: причины появления и методы борьбы

Красный керамический кирпич справедливо считается одним из лучших и престижных строительных материалов. Лицевой кирпич застройщики выбирают для отделки, из обычного поднимают стены, возводят цоколи домов. Отделанные кирпичом наружные стены, выглядят основательно, отличаются длительным сроком службы. Но проходит время, кирпичный фасад тускнеет, теряет свежесть и привлекательность. На его поверхности проступают белесые разводы, получившие название высолы.

В статье мы постараемся разобраться с вопросами, что такое высолы, какая причина их появления, какими средствами убрать высолы на облицовочном кирпиче. Проблему всегда легче предупредить, чем потом с ней бороться.

Как убрать высолы на каменной кладке: откуда соль на кирпиче

Многих владельцев домов, собирающихся убрать высолы на кирпиче, волнует, почему налет и белые разводы возникли на практически новой внешней поверхности кирпичной кладки. Следствие появления высолов – неправильно подобранный раствор. В итоге, влага, выбирая соль из раствора, поднимается по капиллярам кладки и выносит ее наружу.

Вода из соляного раствора, мигрирующего на поверхность кирпичного фасада, испаряется, а соли, высыхая, кристаллизуются. Таким образом на внешней поверхности кирпича получается некрасивая белесость и размытый белый налет. Убрать высолы на кирпичных стенах и основную причину их появления – соль – без специальных средств сложно.

Почему появляются высолы на кирпиче

Приобретая кирпич у надежного производителя, застройщик может быть уверен в оптимальном водопоглощении материала. Чем качественнее кирпич, тем ниже риск появления высолов. Хотя от образования белесости и налета на кирпиче фасада никто не застрахован, так как их появление провоцируют разные факторы.

7 причин появления соли на кирпичной стене:

  • Кладочные работы проводились во время дождя либо было допущено перенасыщение кладочного раствора влагой для того, чтоб он «тянулся» за кельмой.
  • Грунтовые воды и осадки подсасываются в кладку стен и фундамента при плохой гидроизоляции и нарушении технологий возведения здания.
  • Для приготовления кладочного раствора применялась вода с повышенной степенью жесткости. В воде могут присутствовать соли, которые до поры до времени будут таиться в кладочной смеси, проникая при этом внутрь кирпича. После испарении влаги соляной налет вылезает на кладку фасада.
  • Непромытый «пересоленный» песок, который также вносит свою лепту в повышение солености кладочного раствора.
  • Неправильно смонтированные либо отсутствующие кровельные свесы и козырьки, что способствует регулярному замачиванию кладки в непогоду.
  • При монтаже стен в зимнее время в раствор были подмешаны морозостойкие добавки и ускорители затвердения.
  • Несоблюдение режима сушки. Оштукатуривание дома внутри до полного высыхания кладки приводит к вытеснению влаги наружу на кирпичную кладку фасада.

Правильная гидроизоляция фундамента и грамотная расшивка швов способны на годы отдалить решение вопроса, как убрать высолы с кирпича. Начиная профилактику солевого налета на этапе каменной кладки до появления белых разводов, можно избежать подобных проблем с керамическим кирпичом в дальнейшем. Как говорится, меньше воды – ниже угроза развития высолов на кирпиче.

Как предотвратить появление высолов на каменном фасаде

Чтобы кирпичная кладка долго сохраняла презентабельный вид, не нуждалась в удалении высолов, необходимо придерживаться несложных правил, которые позволяют избежать появления белых пятен налета:

  • Кладку желательно выполнять в теплое время года по сухой погоде;
  • Стараться не использовать противоморозные добавки при подготовке кладочного раствора;
  • Добавлять речной песок и воду с низкой засоленностью;
  • Брать в работу свежий раствор без дополнительного разжижения;
  • После окончания рабочего дня закрывать кладку пленкой от возможных осадков, вызывающих переувлажнение;
  • Излишки раствора, попавшие на кладку, тщательно стирать влажной щеткой или убирать сухой щеткой дочиста;
  • После полного завершения работы дать кладке высохнуть. После этого нанести водоотталкивающий состав.

Гидрофобизирующий слой – надежный барьер для образования солевых налетов на кирпиче. Укладываемость и затворение кладочной смеси легко улучшить, добавив в раствор жидкое мыло. В принципе, любое моющее средство придает раствору эластичность. Многие домовладельцы, опираясь на собственный опыт, советуют производить облицовку фасада керамическим кирпичом после установки кровли и тем самым предотвратить появление белесого налета. Кладка изначально получит надежную защиту от осадков.

Чем убрать высолы на кирпиче, если они уже появились

Для удаления высолов используются и специальные средства, в состав которых входят кислоты (уксусная или соляная) или спирты (например, нашатырный). Они эффективно растворяют соли, удаляя белесый налет высола. Правда, если причина его появления – некачественный кирпич или попадание воды на его поверхность, то, скорее всего, процедуру придется повторить.

Процесс удаления высолов с помощью средства основит сэйфскрин SАD1 проходит в четыре этапа:

  • Удаление высолов жесткой щеткой, смоченной чистящей смесью;
  • Промывание чистой водой под давлением;
  • Обработка кирпича на фасаде специальными шпаклевочными составами с целью закупорки пор и блокирования выхода водорасворимых солей наружу;
  • Нанесение гидрофобизирующего состава для создания водоотталкивающей оболочки.

Рекомендуем прочитать

Противоморозные добавки в раствор для кладки керамического кирпича - Подробнее...

Строительство дома из кирпича в зимнее время года - Подробнее...

Дом из керамического кирпича - Подробнее...

21 января 2019
Вернуться назад