Этот сайт использует файлы cookie и обрабатывает персональные данные пользователей. Продолжая просматривать сайт, вы тем самым соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и подтверждаете свое согласие на обработку и хранение персональных данных. Узнать больше Закрыть

Виды кирпича

Видов кирпича существует немало, различаются они по технологии производства, свойствам и области применения. Рассмотрим основные.

Разновидности кирпича в зависимости от материала изготовления

Керамический

Его делают из высококачественной глины без примесей мергеля и сульфатов.

Силикатный

Состоит из очищенных кварцевых пород (песка), а на саму известь и влагу приходится около 10% от массы сырья.

Гиперпрессованный

В состав такого вида кирпича обычно входят различные отсевы известковых пород, мрамора, ракушечника и доломита, образующиеся во время разработки карьеров открытым способом.

Классификация кирпича в зависимости от цели использования

Строительный или рядовой - применяют в обустройстве как внутренних стен зданий, так и наружных.

Печной, шамотный кирпич, это огнеупорное изделие по ГОСТ 390–96, имеет правильную геометрическую форму, зернистую основу и может быть соломенного цвета, с красноватыми или бурыми вкраплениями. Служат они для изоляции и строительства объектов подвергающихся постоянным высоким температурам (печи, камины).

Клинкерный кирпич
применяют для облицовки стен, цоколей, мощения садовых дорожек.

Облицовочный кирпич (другие названия: лицевой, фасадный).Применяют для облицовки здания. Выделяют две разновидности - это фактурный и фасонный кирпич.

  • Фактурный кирпич;
  • Это кирпич с гладкими или неровными краями (Рваный камень) производят для облицовки фасадов зданий и обустройства заборов. Края такого изделия могут быть, как вальцованными, гладкими так, и без обработки.

  • Фасонный кирпич;
  • Это вариант кирпича с разными профильными конфигурациями, предназначен для кладки сложных форм вокруг окон, подоконников, арок, столбов, заборов, беседок. Например, фасонные виды строительного кирпича с круглыми краями для углов, прекрасно подойдут для обустройства сложных фасадов зданий, а именно углов.

Виды кирпича в зависимости от характера наполнения

Полнотелый кирпич

Как видно из названия такой кирпич не имеет пустот. В стандартном силикатном изделии пустотелость в виде пор не превышает 12–13%, для полнотелого варианта. В клинкерном изделии пористость материала составляет до 5%. Несущие стены возводят только полнотелым кирпичом.

Пустотелый кирпич

Для пустотелого силикатного кирпича показатель пустотелости колеблется от 24–30%. Показатели керамических изделий немного отличаются. Пустотелость может достигать 45%. Отверстия или камеры отлично удерживают тепло, повышая процент общей звукоизоляции стен. Существует декоративный и облицовочный кирпич с 4, 6, 8, и даже десятью камерами как округлой, так и прямоугольной формы.

Рекомендуем прочитать

Высолы на кирпиче: причины появления и методы борьбы - Подробнее...

11 апреля 2024
Вернуться назад