Этот сайт использует файлы cookie и обрабатывает персональные данные пользователей. Продолжая просматривать сайт, вы тем самым соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и подтверждаете свое согласие на обработку и хранение персональных данных. Узнать больше Закрыть

Противоморозные добавки в раствор для кладки керамического кирпича

Чтобы повысить эффективность строительных работ, возведение объектов должно продолжаться круглый год. Именно зимой материалы становятся дешевле и на территории практически нет пыли и грязи. Но холода плохо сказываются на качестве растворов, используемых для кладки кирпича. Чтобы избежать подобного явления, проводится модификация смеси за счет добавления определенных присадок. Применение специальных противоморозных добавок для кладки керамического кирпича ускорит затвердевание состава и снизит порог кристаллизации воды.

Чем отличается зимняя кладка от летней

Любой раствор, используемый для кирпичей, имеет в составе три основные компоненты – это песок, цемент и вода. Для прочного крепления кирпичей друг с другом раствор должен полностью высохнуть.

Летом этому процессу способствует тепло, а зимой вода закристаллизуется или превратиться в лед. Пока на улице стоят холода кирпичная кладка будет хорошо держаться, но, когда температура воздуха начнет повышаться, вода станет таять. Это негативно сказывается на качестве строительства:

  • Стена дает неравномерную усадку. Лед по объему больше, чем жидкость. Поэтому при таянии воды толщина кладочного раствора сократится. Причем это сокращение будет происходить неравномерно.
  • Прочность смеси снижается. Когда состав высохнет окончательно, он не будет таким прочным, как раньше.
  • При зимней укладке во время кристаллизации раствор увеличивается в размерах, что может пойти трещинами.

Все это приводит к тому, что кирпичная стена станет неровной, часть кирпичей могут быть выдавлены из общей плоскости, а другие останутся на месте. Решить эти проблему помогут:

  • Специальные добавки заводского производства;
  • Нагревание;
  • Применение электродов;
  • Замораживание раствора;
  • Самостоятельно изготовленные составы.

Если для кладки использовать смеси без добавок, то затраты на возведение зданий возрастают. Для того чтобы обеспечить правильное высыхания раствора стену придется нагревать во время работы. Для этого необходимы тепловые пушки или другие обогревательные приборы, которые повышают расходы на электричество. Но использовать эту технологию можно только в закрытом помещении. Кроме того, для этого все оконные и дверные проемы закрываются. Но даже в такой ситуации добиться равномерного прогрева всей поверхности довольно трудно. Если влажность будет слишком сильной, то на кирпичах могут образоваться высолы. Применение противоморозных добавок позволяет снизить расходы и не проводить дополнительные работы для обогрева.

Для обогрева кладки во время мороза могут применяться электроды. Это небольшие пруты, которые втыкают раствор по ходу кладки с шагом 0,15-0,2 м и подключают к электричеству. Напряжение при этом должно составлять 40-60 В. Использование электродов повышает температуру кладки до максимум 60 градусов, что приводит к более быстрой адгезии кладочного состава и кирпича. Главным недостатком этой технологии является большая трудоемкость, а, значит, и повышение стоимости проведения работ.

Метод замораживание раствора практически не отличается от обычной кладки кирпича. Здесь главное точно соблюдать все пропорции и обеспечить правильную нагрузку по все высоте конструкции. Чтобы избежать перекосов во время оттаивания раствора с наступлением тепла, стенам потребуют дополнительные подпорки. Но даже в этом случае гарантировать равномерность садки невозможно. В наших климатических условиях температура постоянно скачет, поэтому в ночное время влага внутри раствора будет замерзать, а днем интенсивно таять.

Иногда в частном секторе для зимней кладки в смесь добавляют соль и моющее средство, но этот вариант также не дает нужного результата. Моющий состав должен добавлять пластичность, а соль обеспечивать необходимый уровень кристаллизации. Но в реальности все получается не так, как было запланировано. Кладка также начинает ползти и разрушаться. Специальные противоморозные добавки имеют сложный состав, каждая компонента которого строго выверена. Кроме того, сам процесс создания добавок – это сложное химическое производство, в ходе которого поддерживается заданный температурный режим, время смешивания и другие параметры. Самострельное изготовление смеси может привести к тому, что в кладочном растворе будут присутствовать несовместимые элементы.

Используя готовые заводские добавки подобной проблемы можно избежать.

Внимание! Применение любой из непроверенных технологий, а также самостоятельное изготовление добавок для кладки кирпича, приводит не просто к ухудшению износостойкости конструкции. Такое сооружение не будет соответствовать правилам безопасной эксплуатации, его использование может быть опасно для жизни. Проводя любые эксперименты с зимней кладкой, нужно быть готовым к тому, что стена обрушится или простоит очень недолго.

При использовании противоморозных добавок перечисленных проблем можно избежать. Но и здесь важно учитывать:

  • Требования компании-производителя;
  • Погодные условия;
  • Процентную концентрацию.

Соблюдение этих правил позволит провести качественную кладку даже в суровых зимних условиях. Главная задача противоморозной присадки – это обеспечение быстрого затвердевания раствора в условиях низких температур. Добавки снижают точку замерзания смеси, и тем самым проводят гидратацию цемента с вовлечением большой части входящий в смесь для кладки влаги.

Только смеси фабричного производства гарантируют соблюдение технологического цикла при возведении зданий.

Преимущества применения противоморозных добавок

К основным плюсам противоморозных добавок относят:

  • Снижение температурного порога кристаллизации воды – помогает раствору достичь заданной твердости и повышает прочность кладки.
  • Увеличение водоотталкивающих показателей — это способствует повышению срока эксплуатации сооружений.
  • Повышение пластичности цементного состава – работать с пластичной смесью намного проще и быстрее. Вести кладку на подвижный раствор удобнее.
  • Высокие антикоррозийные показатели - дополнительные вещества, входящие в состав добавок, препятствуют коррозии. За счет этого срок эксплуатации металлических сеток и арматурных каркасов повышается.
  • Неизменность внешнего вида и природной фактуры кирпича – добавки обеспечивают требуемую прочности кладки, не оказывая влияния на цвет используемого облицовочного материала.
  • Непрерывность производственного цикла – за счет работы во время холодного периода время на возведение домов значительно уменьшается.
Как выбрать противоморозные добавки

Для проведения строительных работ следует выбирать только качественные добавки, которые отличает:

  • Простая технология использования;
  • Доступная цена;
  • Удобная расфасовка;
  • Соответствие все требованиям по возведении зданий в зимний период.
Технологические особенности применения противоморозных добавок

Использовать противоморозную добавку довольно просто. Смесь продается в готовом для применения виде. Перед введением смеси в раствор, состав требуется хорошо перемещать. Добавка вводиться непосредственно в воду. Используемые строительные инструменты по окончании работ нужно хорошо промыть водой.

Как видно, использование противоморозных присадок не вызывает особых трудностей. Для получения качественной кладочной смеси следует следить:

  • За равномерностью перемешивания;
  • За дозировкой всех компонент;
  • За поддержанием заданной температуру.

Противоморозные добавки следует применять вместе с растворами, специально предназначенными для проведения работ в зимнее время. Начинать модификацию смеси нужно непосредственным началом процесса.

При затворении смеси важно точно соблюдать указанные в рецептуре дозировки. Только так можно улучшить эксплуатационные характеристики кладочного состава. При работе следует учесть температуру окружающей среды и общие погодные условия. В зависимости от этих показателей концентрация может меняться.

Важно! Точно соблюдать технику безопасности. В состав строительных смесей входят вещества, опасные для здоровья человека. При проведении строительных работ нужно использовать перчатки и спецодежду.

Основные вещества, вхлдящие в состав морозостойких добавок

Морозостойкие составы изготавливаются на основе калиевого хлорида; кальциевого нитрата; натриевого нитрита; углекислого калия; калиевого карбоната; натриевого хлорида. Чаще всего это смеси с применением нитрита натрия и поташа (углекислого калия). Для обеспечения морозостойких характеристик используются составы, которые:

  • Ускоряют время затвердевания – это смеси с органическими элементами или растворы на основе специально подобранных кислот;
  • Имеют повышенные антифризные свойства – основой таких добавок является кальциевый хлорид. Он ускоряет время на схватывание смеси;
  • Содержат элементы (например, натриевый нитрит и поташ), необходимые для снижения порога кристаллизации воды;
  • Отличаются значительным тепловыделением, необходимым для ускорения схватывания. Здесь основными элементами смеси являются сульфаты железа и алюминия.

Концентрация противоморозных добавок во многом зависит от температуры окружающей среды.


Рекомендуем прочитать

Высолы на кирпиче: причины появления и методы борьбы - Подробнее...

Строительство дома из кирпича в зимнее время года - Подробнее...

Дом из керамического кирпича - Подробнее...

08 апреля 2024
Вернуться назад