Этот сайт использует файлы cookie и обрабатывает персональные данные пользователей. Продолжая просматривать сайт, вы тем самым соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и подтверждаете свое согласие на обработку и хранение персональных данных. Узнать больше Закрыть

Строительство дома из кирпича в зимнее время года

Традиционное время для загородного строительства – летний сезон. Но теплый период в большинстве регионов России слишком короткий. Реализовать за лето все планы оказывается сложно даже пожертвовав отдыхом. Зимой свободного времени обычно становится больше, но погода не располагает к труду на свежем воздухе. Любое мероприятие от копки грунта под фундамент до замешивания раствора для кладки стен из кирпича становится проблемой в морозы. Но при отсутствии альтернативы строительство можно организовать и в зимний период.

Планируя возведение дома в холодное время года, стоит особенно серьезно отнестись к выбору марки кирпича и кладочной смеси, позаботившись о создании подходящих условий для проведения работ при отрицательных температурах. Характеристики материалов приводятся в технической документации, которую следует тщательно изучить перед покупкой. Но организация строительства в зимний период требует принятия специальных мер даже при использовании кирпича и раствора с оптимальными свойствами. Ведь результат зависит и от условий труда.

Выбор кирпича для строительства загородного дома

Ассортимент выпускаемого для строительных нужд кирпича на российском рынке огромен. Выбирая материал для зимних работ, нужно принимать во внимание марку, способ изготовления, тип изделий и внешнюю эстетику. Для возведения несущих конструкций и внутренних перегородок рационально использовать кирпич разных видов. Межкомнатные стены испытывают незначительную нагрузку и не подвергаются воздействию внешних факторов, поэтому для их монтажа целесообразно применять легкие стройматериалы, которые обходятся гораздо дешевле.

По марке кирпича, которая обозначается буквой с цифрами 75-300, несложно определить несущую способность. Маркировка М75 относится к изделиям, выдерживающим минимальную нагрузку. Но надежность стен зависит и от структуры кирпича. Полнотелые бруски не имеют отверстий, поэтому оказываются прочней. Однако пустотелый кирпич гораздо легче, поэтому больше подходит для строительства межкомнатных перегородок. Снижение веса внутренних стен уменьшает давление на фундамент. Массой отличаются и изделия из разных материалов:

Керамический кирпич. Легкий материал из глины, устойчивый к негативным воздействиям. Классический красный кирпич традиционно используется в частном домостроении.

Силикатный кирпич. Тяжелый, но хрупкий стройматериал из извести и песка. Из-за серьезных недостатков белый кирпич ценится меньше красного, но и обходится намного дешевле.

Облицовочный кирпич.Высокопрочный декоративный материал для отделочных работ. Выпускается в разном цветовом исполнении. Подходит для кладки несущих стен.

Клинкерный кирпич.Производится путем запекания особого вида глины. Клинкер обладает повышенными эксплуатационными качествами, но дорого стоит.

Шамотный кирпич. Сегодня выпускаются специальные изделия для монтажа отопительных сооружений. Огнеупорный материал выдерживает нагрев до 800 оС.

Стандартами предусмотрено производство одинарного, полуторного и двойного кирпича из разного сырья, но современная промышленность предлагает и другие габаритные решения. Особенно богат выбор керамических изделий, пользующихся повышенным спросом в частном строительстве. Кирпич больших размеров ускоряет монтаж, снижает расходы на раствор и упрощает изоляцию дома. С помощью практичного материала можно быстро выложить толстые стены, не нуждающиеся в дорогостоящем утеплении и защите от внешнего шума.

Кладочные смеси для строительства дома из кирпича

Для приготовления кладочных растворов применяются преимущественно смешанные в определенных пропорциях песок и цемент. Добавки гипса, извести и других компонентов способствуют усилению требуемых свойств. Состав зависит от назначения. Строительные смеси маркируются по тому же принципу, что и кирпич. Для кладки стен дома рекомендуется использовать марку не ниже М50. Сухая смесь разбавляется водой непосредственно перед началом работ. Раствор должен получиться достаточно густым. Его необходимо израсходовать до начала затвердевания.

Технологии зимнего строительства из кирпича

Неподходящий температурный режим – основная проблема, возникающая при строительстве в зимний сезон дома из кирпича. По традиционной технологии проведение кладочных работ допустимо при морозах до -5 оС. Однако если температура опускается ниже нуля, классический раствор утрачивает требуемые свойства. В зимний период строить из кирпича дом предпочтительней с помощью смеси, в состав которой входят противоморозные компоненты. Но при этом желательно принять дополнительные меры, выбрав один из проверенных способов:

— Тепличный метод. Вокруг строительной площадки устанавливается деревянный каркас. Конструкция обтягивается полиэтиленом. Пространство обогревается тепловыми пушками, пока раствор набирает прочность. Оборудование тепляка – трудоемкая и энергозатратная технология, применение которой окупается лишь при необходимости быстрого возведения компактных объектов в зимнее время. Но при использовании этого метода проводить строительные работы в зимнее время значительно комфортней;

— Прогрев кирпичной кладки. С помощью тока в профессиональном строительстве прогреваются монолитные конструкции. Но при монтаже частного дома из кирпича электроды можно подсоединять к армирующей сетке, прогревая каждый ряд по отдельности непосредственно перед кладкой следующего. При наличии специальных матов задача упрощается. Готовая стена накрывается целиком до застывания раствора. Электрические маты – удобный способ прогрева кладки при строительстве небольшого дома;

— Принцип термоса. Если кирпичи прогреваются прямо перед кладкой, а сразу после завершения монтажа конструкция изолируется, выделяемого тепла оказывается достаточно для схватывания раствора до замерзания. Термос формируется из подручных средств. Кладочная смесь твердеет в течение суток и более, а температура зимней ночью опускается, поэтому необходимо позаботиться о надежной изоляции, которая обеспечит сохранение тепла на весь срок, необходимый для естественного застывания раствора.

Выбирая технологию строительства кирпичного дома в зимнее время, нужно ориентироваться на климатические условия региона, особенности проекта и собственные возможности. Все перечисленные методы рассчитаны на устранение негативного воздействия отрицательных емператур на свойства кладочного раствора. Именно в этом и заключается основная проблема строительных работ в холодный сезон. Решив задачу тем или иным способом, дом из кирпича можно смело строить в зимний период, чтобы отпраздновать новоселье к началу летнего отдыха.


Рекомендуем прочитать

Высолы на кирпиче: причины появления и методы борьбы - Подробнее...

Противоморозные добавки в раствор для кладки керамического кирпича - Подробнее...

Дом из керамического кирпича - Подробнее...

10 декабря 2018
Вернуться назад